написать в Ватсапп
Новости

11 мая 2023

Пародонтит: симптомы, причины, лечение, профилактика

Пародонтит: определение, симптомы, причины возникновения, классификация, лечение и профилактика

Пародонтит – это заболевание, которое поражает пародонт – ткань, окружающую зубы. Оно является одной из самых распространенных причин потери зубов у взрослых людей. Пародонтит может привести к разрушению костной ткани и десен, что в конечном итоге может привести к потере зубов.

пародонтит как выглядит

Симптомы пародонтита могут включать воспаление десен, которое проявляется в виде опухоли и болезненности десен, кровоточивости при чистке зубов или при еде, запах изо рта, а также чувство неудобства при жевании. В некоторых случаях может наблюдаться выделение гнойной жидкости из десны.

Причины возникновения пародонтита могут быть различными. Одним из основных факторов является нарушение гигиены полости рта. Накопление налета на зубах и деснах может привести к образованию бактерий, которые вызывают воспаление десен. Воспользуйтесь услугой по профессиональной гигиене полости рта в стоматологии Арт Стом, чтобы предотвратить развитие пародонтита Другими причинами могут быть генетическая предрасположенность, курение, стресс, неправильное питание и некоторые заболевания.

Классификация пародонтита

1. По степени тяжести:

  • Легкий пародонтит: характеризуется легким воспалением десен и небольшой потерей костной ткани. Обычно сопровождается незначительным дискомфортом и кровоточивостью десен.
  • Среднетяжелый пародонтит: характеризуется более серьезным воспалением десен и умеренной потерей костной ткани. Симптомы могут включать болезненность, отек и кровоточивость десен.
  • Тяжелый пародонтит: характеризуется значительным воспалением десен, глубокой потерей костной ткани и сильными болевыми ощущениями. Может привести к потере зубов.

классификация пародонтита

2. По форме:

  • Хронический пародонтит: характеризуется медленным развитием и продолжительным течением. Обычно сопровождается периодическими обострениями, когда симптомы усиливаются.
  • Острый пародонтит: характеризуется быстрым развитием и интенсивными симптомами, такими как болезненность, отек и кровоточивость десен. Может привести к серьезным осложнениям, если не получить своевременного лечения.

3. По характеристикам поражения тканей:

  • Гранулематозный пародонтит: характеризуется образованием гранулем в костной ткани, что может привести к ее разрушению.
  • Локализованный пародонтит: характеризуется поражением только определенных зубов или зубных групп.
  • Генерализованный пародонтит: характеризуется поражением всех зубов и тканей, окружающих их.

Классификация пародонтита помогает стоматологам определить наиболее эффективный способ лечения и предотвратить серьезные осложнения. Важно знать, что пародонтит может прогрессировать без симптомов, поэтому регулярные посещения стоматолога и профилактические меры являются ключевыми факторами в предотвращении его развития.

Лечение пародонтита зависит от степени поражения тканей. В легких случаях может быть достаточно профессиональной чистки зубов и полости рта. В более серьезных случаях может потребоваться проведение хирургического вмешательства для удаления поврежденных тканей и восстановления здоровой ткани.

Профилактика пародонтита включает регулярное чистку зубов и полости рта, использование зубной нити, ополаскивателей для рта и ирригаторов, правильное питание и отказ от курения. Регулярные посещения стоматолога также могут помочь выявить проблемы с пародонтом на ранней стадии и предотвратить их развитие.

лечение пародонтита

Если вы столкнулись с симптомами пародонтита, необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и лечения. Неотложная помощь может помочь предотвратить дальнейшее развитие заболевания и сохранить здоровье вашего пародонта. Кроме того, следуйте советам по профилактике, чтобы избежать возникновения проблем с пародонтом в будущем. Записаться на прием к стоматологу вы можете по телефону (4212) 46-70-91 или нажав на кнопку ниже

Записаться на прием