написать в Ватсапп
Новости

16 мая 2023

Штифты в стоматологии: для чего, когда нужны, плюсы и минусы

Штифты в стоматологии

Это маленькие металлические, титановые или стекловолоконные стержни, которые используются для укрепления зуба, если коронка не может быть установлена без дополнительной поддержки. Штифты используются в случаях, когда зуб был сильно поврежден, разрушен или имеет большой кариес.

Штифты помогают укрепить зуб, чтобы он мог выдерживать нагрузки при жевании и не сломался. Они увеличивают площадь контакта между зубом и коронкой, что позволяет улучшить качество установленной коронки. Штифты также могут использоваться для укрепления зубов перед установкой мостов или протезов.

штифт в стоматологии

Штифты в стоматологии могут быть разных размеров и форм, в зависимости от конкретной ситуации. Они могут быть прямыми или изогнутыми, с шаровидными или плоскими концами. Также штифты могут быть выполнены из разных материалов, таких как металл,титан или стекловолокно.

Одним из наиболее популярных материалов для изготовления штифтов является титан. Титановые штифты имеют ряд преимуществ перед металлическими, таких как меньшая вероятность возникновения аллергических реакций и большей прочности. Однако, цена на титановые штифты выше, чем на металлические.

Процесс установки штифта начинается с подготовки зуба. Сначала зуб чистят от кариеса и других повреждений, затем создают канал внутри зуба, в который будет установлен штифт. Затем, штифт вставляют в канал и закрепляют внутри зуба. После этого, на зуб устанавливают коронку или другой вид протеза.

как ставится штифт в зуб

Штифты в стоматологии имеют свои плюсы и минусы. Одним из главных преимуществ является возможность сохранения зуба, который может быть сохранен только с помощью штифта. Кроме того, штифты позволяют укрепить зуб и улучшить качество установленной коронки или протеза.

Однако, штифты имеют и свои минусы. Во-первых, установка штифта может быть дорогой процедурой, особенно если выбраны титановые штифты. Во-вторых, установка штифта может быть болезненной и приводить к дискомфорту в течение нескольких дней после процедуры.

В целом, штифты в стоматологии – это важный инструмент для сохранения здоровья зубов и улучшения качества установленных протезов. Если у вас есть проблемы со здоровьем зубов, обязательно обратитесь к стоматологам клиники "Арт Стом", которые помогут выбрать оптимальное решение для вас. Обратиться вы можете по телефону (4212) 46-70-91 или нажав на кнопку ниже

Записаться на прием